Skip to content Skip to footer

I MUESTRA DE CORTOMETRAJES FILMOCYL - 2024 Junio

.
Cargando Eventos

« All Eventos

  • Este evento ha pasado.

I MUESTRA DE CORTOMETRAJES FILMOCYL – 2024 Junio

17 junio 19:30-21:30

|Evento recurrente (Ver todos)

Un evento que tiene lugar cada 1 día/s, comienza a la hora 19:30, y se repite hasta el 20 junio 2024

I MUESTRA DE CORTOMETRAJES
FILMOCYL

El cortometraje forma una parte esencial del séptimo arte, considerando que el cine comenzó con ellos. Hoy sigue siendo el punto de partida para aquellos que se inician en la realización cinematográfica y es un formato fértil para la innovación y la experimentación.

Esta muestra reúne trabajos cinematográficos premiados en festivales de distinto ámbito: uno imprescindible para los cortometrajistas de nuestro país, la Semana de Cine de Medina del Campo; un festival en Valladolid creado por amantes del cine, La Fila de Cortometrajes; una selección internacional de los Premios BAFTA de la Academia Británica de Cine y una selección de trabajos de la convocatoria Rueda con Rueda.

La Filmoteca presenta 26 cortometrajes en cuatro días consecutivos, celebrando la diversidad y creatividad de este formato cinematográfico. Una muestra que aspira a tener continuidad y a crecer cada año. Acompaña esta selección de premiados el último título de Pedro Almodóvar.

 + info


 

 

  Lunes  17

LO ÚLTIMO DE PEDRO ALMODÓVAR Y PREMIOS DE LA SEMANA INTERNACIONAL DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO | tiempo total: 86’

      • MENTISTE AMANDA (2024) | 16’
        Eva Libertad, Nuria Muñoz
      • LA GRAN OBRA (2024) | 20’
        Àlex Lora
      • ALEGRE Y OLÉ (2023) | 19’
        Clara Santaolaya
      • EXTRAÑA FORMA DE VIDA (2023) | 31’
        Pedro Almodóvar

+ info

 

  Martes 18

BAFTA SHORTS 2023 | tiempo total: 113’

      • BAZIGAGA (2022) | 27’
        Jo Ingabire Moys
      • AN IRISH GOODBYE (2022) | 23’
        Tom Berkeley, Ross White
      • YOUR MOUNTAIN IS WAITING (2021) | 8’
        Hannah Jacobs
      • BUS GIRL (2022) | 11’
        Jessica Yu-Li Henwick
      • THE BOY, THE MOLE, THE FOX AND THE HORSE (2022) | 32’
        Peter Baynton, Charlie Mackesy
      • MIDDLE WATCH (2022) | 12’
        John Stevenson, Aiesha Penwarden

+ info

 

  Miércoles 19

PALMARÉS FESTIVAL LA FILA DE CORTOMETRAJES 2024 | tiempo total: 79’

      • ARTESANÍA (2023) | 20’
        David Pérez Sañudo
      • EL TRONO (2023) | 13’
        Lucía Jiménez
      • A RAPARIGA DE OLHOS GRANDES E O RAPAZ DE PERNAS COMPRIDAS (2023) | 10’
        Maria Hespanhol
      • PEQUEÑO (2023) | 12’
        Meka Ribera, Álvaro García Company
      • MARYAM (2023) | 12’
        Ahmad Maboodi

+ info

 

  Jueves 20

CORTOMETRAJES GANADORES DEL FESTIVAL RUEDA CON RUEDA | tiempo total: 82’

      • LA CULPABLE (2023) | 10’
        María Guerra
      • MACUMBO (2023) | 10’
        Christian Femenia
      • ALCORNOQUES (2023) | 2’
        Dani Seguí Florit
      • RESUCITAR A UN BONSÁI (2022) | 6’
        Herminio Cardiel
      • CANCIONES DE VERANO (2022) | 8’
        Pablo Bautista
      • YA NADIE SE QUEDA (2022) | 10’
        Livia Guerra
      • FUGAZ (2021) | 7’
        Javier Gómez Bello
      • AÑO UNO (2021) | 7’
        Pablo Bautista
      • FIN DE (ALGO) (2020) | 8’
        Alba Pino
      • PIES (2020) | 8’
        Álvaro Meana
      • TREKKIES (2019) | 6’
        Kiko Prada

+ info

 

19.30 h.
Teatro Juan del Enzina
C/ Tostado, 8
Entrada libre hasta completar el aforo

 

 

  Agenda del Mes

 

Detalles

Fecha:
17 junio
Hora:
19:30-21:30

Organizador

Filmoteca de Castilla y León
Teléfono:
923.212516
Correo electrónico:
filmoteca@jcyl.es
Web:
https://filmotecadecastillayleon.es/

Local

Filmoteca de Castilla y León
Calle Gonzala Santana
Salamanca, Salamanca 37001 España
+ Google Map
Teléfono:
923.212516
.